某化合物完全燃烧,消耗氧气9.6g,生成8.8g二氧化碳和5.4g水,已知该化合物的相对分子质量46,求它的化学式

pulperic 1年前 已收到1个回答 举报

ping5965 花朵


含有碳元素的质量是8.8*12/44*100%=2.4g
含有氢元素的质量是5.4*2/18*100%=0.6g
含有氧元素的质量是8.8+5.4-2.4-0.6-9.6=1.6g
可知该化合物含有C,H,O元素
该化合物中碳氢氧原子个数比
2.4/12:0.6/1:1.6/16=2:6:1
因为化合物的相对分子质量46
可知其化学式为:C2H6O


6