求一些化学式RT.判断下列物质能否反应,能反应写出化学方程式1.少量So2分别通入NaCo3、CaCl2.Ba(No3)

求一些化学式
RT.判断下列物质能否反应,能反应写出化学方程式
1.少量So2分别通入NaCo3、CaCl2.Ba(No3)2.NaClO,
2.Fecl3分别加入H2SO4,NaSo4,AgNo3,NaOH ,氨水,Fe,Cu,H2S,KSCN
3,稀HNO3分别加入Zn,Cu,NaOH,Fe(OH)2,NaSO4,NaCO3,Na2SO3,SiO2,MgO
xshr1991_1 1年前 已收到2个回答 举报

andywzw 春芽


SO2+Na2CO3 == Na2SO3+CO2
SO2+NaClO + H2O == H2SO4 +NaCl
FeCl3 + 3AgNO3 == Fe(NO3)3 + 3AgCl↓
FeCl3 + 3NH3·H2O == Fe(OH)3↓+ 3NH4Cl
FeCl3 + 3NaOH == Fe(OH)3↓+ 3NaCl
2FeCl3 + Fe == 3FeCl2
2FeCl3 + Cu == 2FeCl2 + CuCl2
2FeCl3 + H2S == S↓+2FeCl2+2HCl
FeCl3 + 3KSCN == Fe(SCN)3 + 3KCl
3Zn + 8HNO3 == 3Zn(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O3Fe(OH)2 + 10HNO3 == 3Fe(NO3)3 + NO↑ + 8H2O
Na2CO3 + 2HNO3 == 2NaNO3 + H2O + CO2↑
3Na2SO3 + 2HNO3 == 3Na2SO4 + 2NO + H2O
MgO + 2HNO3 == Mg(NO3)2 + H2O
* SiO2只能溶于强碱或者HF


10

shujianzhen 果实


NA2CO3+SO2=NA2SO3+CO2
CACL2+SO2+H2O=CASO3+2HCL
BA(NO3)2+CO2+H2O=2HNO3+BACO3
2NACLO+CO2+H2O=NA2CO3+2HCLO


0