分析下列各组物质,能发生反应的写出化学方程式,不能反应的说明理由 快>>>>>>>>>>>

分析下列各组物质,能发生反应的写出化学方程式,不能反应的说明理由 快>>>>>>>>>>>
(1)氢氧化铜与硫酸
(2)氯化钙溶液与碳酸钠溶液
(3)碳酸钙与盐酸
(4)氯化钠溶液与硝酸钾溶液
(5)硫酸镁溶液与硝酸钡溶液
lying04 1年前 已收到4个回答 举报

透明晴蜓 春芽


Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
Na,K的盐溶液都易溶.所以不反应
MgSO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+Mg(NO3)2


7

zhaoxiaoping 幼苗


1 CU(OH)2+H2SO4=CUSO4+2H2O
2 CACL2+NA2CO3=CACO3↓+2NACL
3 CACO3+2HCL=CO2↑+H20+CACL2
4 不能
5 MGSO4+BA(N03)=BASO4↓+MG(NO3)2


2

等待秋天降临 幼苗


(1)能,Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
(2)不能,没有生成气体,沉淀或者弱电解质生成
(3)能,CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
(4)不能,没有生成气体,沉淀或者弱电解质生成
(5)能,MgSO4+BaCl2=BaSO4↓+MgCl2


2

xiaohuang8190839 幼苗


1)Cu(OH)2+H2SO4====CuSO4+H2O (因为有水生成了,所以能反应)
2)CaCl2+Na2CO3====CaCO3↓+2NaCl(因为有碳酸钙沉淀产生了,所以能反应)
3)CaCO3+2HCl====CaCl2+H2O+CO2↑(因为有气体二氧化碳生成了,所以能反应)
4)NaCl+KNO3=====NaNO3+KCl(没水没气没沉淀,所以不能反应)...


1