从铁、氧气、氢氧化铁、盐酸、水这5种物质中选出合适的物质进行反应,并按要求写出化学方程式

从铁、氧气、氢氧化铁、盐酸、水这5种物质中选出合适的物质进行反应,并按要求写出化学方程式
<1>分解反应
<2>化合反应
<3>置换反应
<4>中和反应
tycoo1 1年前 已收到6个回答 举报

瑶月如雪 幼苗


分解反应 2Fe(OH)3=加热=Fe2O3+3H2O
化合反应 3Fe+2O2=点燃=Fe3O4
置换反应 Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体)
中和反应 Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O


3

度是0898 幼苗


Fe+2HCl=FeCl2+H2↑


2

十珊怡 幼苗


1.2H2O= 通电=2H2↑ +O2↑
2.3Fe+202=点燃=Fe3O4
3.Fe+2HCL=FeCL2+H2↑
4.Fe(OH)3+3HCL=FeCL3+3H2O


1

tinycheng 果实


2 H2O = 2 H2 + O2 通电
3 Fe + 2 O2 = Fe3O4 点燃
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O


1

若影孤雪 幼苗


1.2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O
2.4Fe+3O2=2Fe2O3
3.Fe+2HCl=FeCl2+H2
4.Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O


1

lyh0525 幼苗


<1>分解反应:2H2O=通电=2H2↑+O2↑
<2>化合反应:3Fe+2O2=点燃=Fe3O4
<3>置换反应:Fe+2HCl==FeCl2+H2↑
<4>中和反应:Fe(OH)3+3HCl==FeCl3+3H2O


0