1.从锌,铁,氧气,盐酸,氢氧化钡溶液,氯化铜溶液,高锰酸钾等物质中,选出适当的物质,按要求写出化学方程式(每种物质只允

1.从锌,铁,氧气,盐酸,氢氧化钡溶液,氯化铜溶液,高锰酸钾等物质中,选出适当的物质,按要求写出化学方程式(每种物质只允许用一次)
1)有蓝色沉淀生成:
2)有密度最小的气体生成:
3)有黑色固体生成:
4)有支持燃烧的气体生成:
2.根据下列条件,写出有关反应的化学方程式:
1)有单质参加的化学反应:
2)有两种不同类别的物质生成的分解反应:
3)有单质铜参加的置换反应:
4)有相对分子质量最小的氧化物生成的还原反应:
wzhjack 1年前 已收到1个回答 举报

阳光男人 幼苗


1.CuCl2+Ba(OH)2=Cu(OH)2(沉淀)+BaCl2
2.Zn+2HCl=ZnCl2+H2 ↑
3.3Fe+2O2=Fe3O4
4.2KMnO4(加热)=K2MnO4+MnO2+O2 ↑
5.Zn+2HCl=ZnCl2+H2 ↑
6.2KMnO4(加热)=K2MnO4+MnO2+O2 ↑
7.Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
8.2H2+O2(点燃)=2H2O


2