A、B两家超市的随身听和书包的单价相同,随身听和书包的单价之和是452元,且随身听的单价比书包的单价的4倍少8元,求随身

A、B两家超市的随身听和书包的单价相同,随身听和书包的单价之和是452元,且随身听的单价比书包的单价的4倍少8元,求随身听和书包的单价?
s热血丰碑s 1年前 已收到1个回答 举报

余家村 幼苗


设书包为x元,随身听为4x-8元.
x+4x-8=452
5x=460
x=92
4x-8=92X4-8=360
答:书包92元,随身听360元.


8