1.|a|=10,|b|=36,向量a*向量b=-180,向量a与向量b的夹角是,2.△ABC中,A(4,1) B(7,

1.|a|=10,|b|=36,向量a*向量b=-180,向量a与向量b的夹角是,2.△ABC中,A(4,1) B(7,5) C(-4,8),
2.△ABC中,A(4,1) B(7,5) C(-4,8),判断△ABC的形状
3.在△ABC中,向量BC=向量a,向量CA=向量b,则向量AB=
4.在△ABC中,向量AB=向量a,向量AC=向量b,如果|a|=|b|,那么三角形ABC一定是
fengfan1983 1年前 已收到1个回答 举报

jsczxueting 幼苗


1.|a|=10,|b|=36,向量a*向量b=-180,向量a与向量b的夹角是,
cos=a●b/(|a||b|)=-180/360=-1/2
∴向量a与向量b的夹角=120º
2.△ABC中,A(4,1) B(7,5) C(-4,8)
向量AB=(3,4),向量AC=(-8,7),向量BC=(-11,3)
AB●AC>0,BA●BC>0,CA●CB>0
且向量的模均互不相等
∴.△ABC是锐角三角形
3向量BC=向量a,向量CA=向量b,
则向量AB=AC+CB=-b-a
4
向量AB=向量a,向量AC=向量b,
如果|a|=|b|,在AB=AC(边长)
那么三角形ABC一定是等腰三角形


10