已知向量a=(2,1),向量a与b数量积等于10,向量a加向量b等于根号50,求b的模

cy8848 1年前 已收到1个回答 举报

uu小琪 春芽


以下"."表示点乘.
因为 a=(2,1),
所以 a^2=5.
又因为 a.b=10,|a+b|=根号50,
所以 50=|a+b|^2
=(a+b)^2
=a^2+2a.b+b^2
=25+b^2.
所以 b^2=25.
所以 |b|=5,即b的模为5.
= = = = = = = = =
说明:已知向量的模,考虑平方.


8