已知某一元弱酸HB的Ko等于10的负9次方,计算:1.0.1mol.L负1次HB溶液的PH

已知某一元弱酸HB的Ko等于10的负9次方,计算:1.0.1mol.L负1次HB溶液的PH
2.计算:0.1mol.L负1次B·溶液的PH 3..0.1mol.L负1次HB和0.1mol.L负1次B·等体积混合后的溶液的ph
ax3959 1年前 已收到1个回答 举报

客厅里的马桶 幼苗


已知:Kθ = 10^-9
1、0.1 mol/L HB溶液的PH
此溶液为一元弱酸电离:
c(H+) = [c(HB) * Ka]^1/2
= [0.1* 10^-9]^1/2
= 10^-5
pH = 5
2、0.1mol/L B- 溶液的PH
此溶液为盐的水
c(OH-) = [c(B-) * Kh]^1/2
= [c(HB) * Kw/Ka]^1/2
= [0.1*10^-14 / 10^-9 ]^1/2
= 10^-3
pH = 14 - 3 = 11
3、0.1 mol/L HB和0.1mol/L B- 等体积混合后的溶液的pH
此溶液为缓冲溶液:
c(H+) = Ka *c(HB) / c(B-)
= 10^-9
pH = 9


4