已知x的2次方+y的2次方等于10,x+y等于2,则xy等于?

guokai927 1年前 已收到3个回答 举报

jane19857017 幼苗


-3
解题过程:x+y=2,
则(x+y)的平方=4
拆开: x的平方+y的平方+2xy=4
x的平方+y的平方=10
由上的:2xy=-6
剩下的你知道的


3

ROSE柔真 幼苗


-6


2

三城记 幼苗


由(X+Y)^2=X^2+Y^2+2XY得:
XY=[(X+Y)^2-(X^2+Y^2)]/2
=(2^2-10)/2=-3


1