平面向量的坐标运算已知点(2,3),(5,4),(7,10)若(向量)AP=AB+mAC(m属于R),试求m为何值时,1

平面向量的坐标运算
已知点(2,3),(5,4),(7,10)若(向量)AP=AB+mAC(m属于R),试求m为何值时,1.点P在第一,第三象限角平分线上;2.点P在第三象限内.要有具体分析哦!
halffish 1年前 已收到1个回答 举报

心痛因为在意 幼苗


点A(2,3),B(5,4),C(7,10)
那么向量AB=(3,1),AC=(5,7)
AP=AB+mAC=(3+5m,1+7m)
1.点P在第一,第三象限角平分线上;
那么有:y=x
即:3+5m=1+7m
m=1
2.点P在第三象限内
那么有:x


3