平面向量的坐标运算 已知向量AB=(6,1)向量BC=(x,y)向量CD(-2,3),则向量DA=?

xushijiang 1年前 已收到1个回答 举报

trilytree 幼苗


AB=B-A
BC=C-B
CD=D-C
DA=A-D=-(D-A)=-(D-C+C-B+B-A)
=-(CD+BC+AB)
=-(-2+x+6,3+y+1)
=-(x+4,y+4)
=(-x-4,-y-4)


3