10、已知向量a=(1,2),向量b=(1,0),向量c=(3,4),若λ为实数,(向量a+λ向量b)∥向量c,

10、已知向量a=(1,2),向量b=(1,0),向量c=(3,4),若λ为实数,(向量a+λ向量b)∥向量c,
则λ等于( )
求详解,要步骤.谢谢.
czaj 1年前 已收到2个回答 举报

感动而活 幼苗


向量a=(1,2),向量b=(1,0),向量c=(3,4),
向量a+λ向量b=(1+λ,2)
(向量a+λ向量b)∥向量c
∴ 1+λ=3/2
∴ λ=1/2
咋不是数学分类的.晕.

1年前 追问

10

czaj 举报

对不起,忙中输入题目。忘了看分类了。

粉色梦境 幼苗


a+λb=(1+λ,2)
c=(3,4)
(a+λb)//c
说明两个向量的坐标成比例;
(1+λ)/3=2/4
(1+λ)=3/2
λ=1/2


0