5/3-6x=-7/2x+1 解方程

悦己66 1年前 已收到3个回答 举报

大下巴 幼苗


5/3-6x=-7/2x+1
6x-7/2x=5/3-1
5x/2=2/3
x=4/15


4

kanglianggg 幼苗


-6x+7/2x=1-5/3
-5/2x=-2/3
x=4/15


2

youhua_001 幼苗


5/(3-6x)=-7/(2x+1 )
5(2x+1)=-7(3-6x)
10x+5=-21+42x
32x=26
x=13/16


0