三角形ABC中,D是BC边上一点,且满足,CD向量=4DB向量,CD向量=λAB向量+υAC向量,则λ+υ=什么

ABCD12346 1年前 已收到1个回答 举报

Amanda_hjx 幼苗


CD=4DB推出CB=5DB=(5/4)CD(向量符号打不出来所以省略了)
∴CD=(4/5)CB=(4/5)*(AB-AC)=(4/5)AB-(4/5)AC
又∵CD=λAB+υAC
所以λ=(4/5),υ=-(4/5).则λ+υ=0


6