若3次根号2a-1和3次根号1-3b互为相反数,且a≠0,b≠0,求b分之a的值.

为老鼠kk 1年前 已收到1个回答 举报

好想牵你手 幼苗


既然两者互为相反数,则有:
2a - 1 = -(1 - 3b)
2a = 3b
因为 a≠0,b≠0,所以,上式两边同除以 b,可以得到:
2a/b = 3
a/b = 3/2


1