甲乙两人加工同样多的零件,他俩工作效率比是3:2,当甲加工了660个零件时,乙加工了400个;当甲完成加工

甲乙两人加工同样多的零件,他俩工作效率比是3:2,当甲加工了660个零件时,乙加工了400个;当甲完成加工
任务时,乙还剩下加工任务的3/7,甲乙两人共要加工零件多少个?
十一月的幸运 1年前 已收到1个回答 举报

applefish12 春芽


甲比乙先加工了660-400÷2×3=60个
当甲完成加工任务时,乙完成加工任务的1-3/7=4/7
乙完成加工任务4/7的时间,甲完成加工任务的4/7÷2×3=6/7
甲的任务是60÷(1-6/7)=420个
甲乙两人共要加工零件420×2=840个
答:甲乙两人共要加工零件840个.


5