甲乙两人分别从相距36千米的A、B两地相向而行,甲从A出发到1千米时发现有东西遗忘在A地,立即返回,取过东西后又立即从A

甲乙两人分别从相距36千米的A、B两地相向而行,甲从A出发到1千米时发现有东西遗忘在A地,立即返回,取过东西后又立即从A向B行进,这样两人恰好在AB中点处相遇.已知甲比乙每小时多走0.5千米,求二人的速度各是多少?
611212 1年前 已收到4个回答 举报

168g 幼苗


解题思路:首先设乙的速度为xkm/h,则甲的速度为(x+0.5)km/h,根据题意可知:甲行驶的路程=36÷2+2=20km,乙行驶的路程为18km,再根据甲乙两人行驶的时间相等可得方程:[18+2/x+0.5]=[18/x],解方程即可,注意要检验.

设乙的速度为xkm/h,则甲的速度为(x+0.5)km/h,由题意得:
[18+2/x+0.5]=[18/x],
解得:x=4.5,
经检验x=4.5是原方程的解,
∴4.5+0.5=5,
答:乙的速度为4.5km/h,则甲的速度为5km/h.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,关键是理清甲乙两人所行驶的路程,再根据时间相等可得方程.


1

hupai1981 幼苗


设乙的速度为v千米/小时。甲的速度为v+0.5千米/小时。
(36/2+1*2)/(v+0.5)=(36/2)/v
方程两边同乘v(v+0.5)
20v=18v+9
v=4.5
检验 v(v+0.5)!=0
4.5为原方程的解
答:略。


1

天使在春天 幼苗


解:设甲的速度是V,根据题意列方程得(18+2)/V=18/(V-0.5) 解得 V=5 所以甲的速度是5,乙是4.5


1

msnshell 幼苗


设乙的速度为X,则甲的速度为X+0.5
根据题意,甲比乙多走了2千米(一来一回,回去取东西)
故甲走了(36/2)+2=20千米,乙走了36/2=18千米,
二者时间相等,即
20/(X+0.5)=18/X
解得X=4.5
即甲的速度为5千米/时,乙的速度为4.5千米/时.


0