快来看个数学题!已知直角三角形ABC的三边CB,BA,AC的长度成等差数列,点E为直角边AB的中点,点D在斜边AC上,且

快来看个数学题!
已知直角三角形ABC的三边CB,BA,AC的长度成等差数列,点E为直角边AB的中点,点D在斜边AC上,且AD向量=rAC向量,若CE垂直BD,则r等于多少?
玎182 1年前 已收到2个回答 举报

水满星光 幼苗


=8/17


1

lang5713 幼苗


由题意可知,直角边为AB,BC且AB>BC以B为坐标原点AB,BC所在的直线建立直角坐标系,设AB长为a,CB=a-x,AC=a+x,直角三角形,则a^2+(a-x)^2=(a+x)^2,求的x=a/4(1)
A(a,0)B(0,0),C(0,a-x),E(a/2,0)AC向量=(-a,a-x)AD向量=rAC向量=(-ar,r(a-x))所以D(a-ar,r(a-x))BD向量(a-ar...


2