甲,乙两人同时从A点背向出发,沿100米跑道行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走50米,这两人至少用多少分钟再在A点相遇?

ww百合猫 1年前 已收到3个回答 举报

大师傅感13 幼苗


100÷(80-50)=200秒


5

20021225 幼苗


1、沿100米跑道行走,甲每分钟走80米,甲需要100/80=1.25分钟
2、沿100米跑道行走,乙每分钟走50米,乙需要100/50=2分钟
3、两人用多少分钟再在A点相遇? 这个时间是1.25分钟和2分钟的公倍数,至少用多少分钟再在A点相遇,那么这个时间是1.25分钟和2分钟的最小公倍数。
4、1.25分钟和2分钟的最小公倍数是10分钟(1.25分钟=75秒,2分钟=...


1

87366891 幼苗


要到A点,则走的距离为100的倍数,设相遇时x分钟,则有
80x=100m (m:甲相遇时走的圈数)
50x=100n (n:乙相遇时走的圈数)
化简x=(5/4)m

x=2n,所以由5m=8n,所以m最小为8,n最小为5,
即x最小为10分钟。


0