甲、乙两人同时从A点背向出发沿400米环行跑道行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走50米,这二人最少用______分钟再在

甲、乙两人同时从A点背向出发沿400米环行跑道行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走50米,这二人最少用______分钟再在A点相遇.
走路去扭腰 1年前 已收到4个回答 举报

舟行月晕 幼苗


解题思路:①甲第一次回到A点要用400÷80=5分钟,以后每隔5分钟回到A点一次;
②乙第一次回到A点要用400÷50=8分钟,以后每隔8分钟回到A点一次.
由此利用最小公倍数的意义可以得出,两个人第一次同时回到A点就是5和8的最小公倍数.

从A点出发,甲走一圈用时:400÷80=5(分钟),
乙走一圈用时:400÷50=8(分钟),
5与8的最小公倍数是40.
所以甲、乙两人再在A点相遇最少要用40分钟.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 二人同时同地背向而行,所行驶的路程相等,那么再次在起点A相遇的时间,就是甲乙每走一圈所用的时间的最小公倍数.


9

Y842583938 幼苗


问题叙述不严密。我可以这样理解吗?甲每分钟走80米,乙每分钟走50米
这样理解,解题比较容易。甲每圈用5分钟,乙每圈用8分钟,求5和8 的最小公倍数即可。答案:40分钟。


2

查理孟干 幼苗


普通问题的话就是两个人走完一圈所用时间的最小公倍数,脑筋急转弯的话就是用时走一圈用时最长的那个人,因为快的人可以在相遇点等他哈


1

飞跃春夏秋冬 幼苗


403


0