对称轴是y轴,且过点A(-1,3),B(-2,-6),求二次函数解析式

上坡起步 1年前 已收到1个回答 举报

tian7859 幼苗


对称轴是y轴,函数可表示为y=ax^2+c
将点A(-1,3),B(-2,-6)坐标带入函数表达式,得方程组
3=a+c
-6=4a+c
解得
a=-3
c=6
所以函数解析式为
y=-3x^2+6


1