已知顶点是坐标原点,对称轴是x轴的抛物线经过点a(1/2.-根号2).求抛物线的标准方程

yuweishi-007 1年前 已收到3个回答 举报

傻苯五十二 幼苗


由题意可设该抛物线的解析式为:y=ax^2,把点a(1/2,-根号2)代入该解析式得:-根号2=a*(1/2)^2,所以a=-4根号2,所以抛物线的标准方程是:y=-4根号2x^2


6

go555go 幼苗


设抛物线是y²=2px(p>0),以点坐标代入,得:p=2,则所求抛物线方程是y²=4x


0

扬扬88 幼苗


以上回答都错!
当对称轴平行于y轴时,方程形式为y = ax^2 + bx +c
当平行于x轴时,为x = a y^2 +by +c
本题是x轴,且过原点,故可设抛物线为x = a y^2,
当y = -根号2时,x = 1/2,代入方程得a = 1/8


0