顶点在坐标原点,对称轴为x轴的抛物线过点A(x1,y1)B(4,4)C(x2.y2)焦点为F,|AF|

顶点在坐标原点,对称轴为x轴的抛物线过点A(x1,y1)B(4,4)C(x2.y2)焦点为F,|AF|
,|AF||BF||CF|成公差不为零的等差数列.求X1+X2的值
lnyktt 1年前 已收到1个回答 举报

大茶 种子


抛物线则到焦点距离等于到准线距离
所以A,B,C到准线距离成等差数列
所以B是AC中点
所以x1+x2=2×4=8


5