(2012•东城区模拟)已知顶点在坐标原点,焦点在x轴正半轴的抛物线上有一点A(12,m),A点到抛物线焦点的距离为1.

(2012•东城区模拟)已知顶点在坐标原点,焦点在x轴正半轴的抛物线上有一点A(
1
2
,m)
,A点到抛物线焦点的距离为1.
(1)求该抛物线的方程;
(2)设M(x0,y0)为抛物线上的一个定点,过M作抛物线的两条互相垂直的弦MP,MQ,求证:PQ恒过定点(x0+2,-y0).
(3)直线x+my+1=0与抛物线交于E,F两点,在抛物线上是否存在点N,使得△NEF为以EF为斜边的直角三角形.
小楼旧梦 1年前 已收到1个回答 举报

pinw 春芽


解题思路:(1)利用抛物线的定义即可得出;
(2)由题意知直线PQ与x轴不平行,设PQ所在直线方程为x=my+n,代入y2=2x中得 y2-2my-2n=0.利用根与系数的关系及斜率计算公式即可证明;
(3)利用(2)的结论,只要定点满足△≥0即可.

(1)由题意可设抛物线的方程为y2=2px,则由抛物线的定义可得[p/2+
1
2=1,即p=1,
所以抛物线的方程为 y2=2x.
(2)由题意知直线PQ与x轴不平行,设PQ所在直线方程为x=my+n,代入y2=2x中得 y2-2my-2n=0.
所以y1+y2=2m,y1y2=-2n,其中y1,y2分别是P,Q的纵坐标,
因为MP⊥MQ,所以kMP•kMQ=-1.

y1−y0
x1−x0•
y2−y0
x2−x0=−1,所以(y1+y0)(y2+y0)=-4.
y1•y2+(y1+y2)y0+y02+4=0,(-2n)+2my0+2x0+4=0,即n=my0+x0+2.
所以直线PQ的方程为x=my+my0+x0+2,
即x=m(y+y0)+x0+2,它一定过定点(x0+2,-y0).
(3)假设N(x0,y0)为满足条件的点,则由(2)知,点(x0+2,-y0)在直线x+my+1=0上,
所以x0+2−my0+1=0,(x0,y0)是方程组

y2=2x
x−my+3=0]的解,
消去x得y2-2my+6=0,△=4m2-24≥0所以存在点N满足条件.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;抛物线的标准方程;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题综合考查了抛物线的定义、直线与抛物线的位置关系、斜率的计算公式、直线过定点问题等基础知识与基本技能,考查了推理能力和计算能力.


1