已知,在平面直角坐标系xOy中,y=ax2+4x+3过点A(-1,0),对称轴与x轴交于点C,顶点为B.求a的值及对称轴

已知,在平面直角坐标系xOy中,y=ax2+4x+3过点A(-1,0),对称轴与x轴交于点C,顶点为B.求a的值及对称轴方程.
南级冰鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ahuangpan 幼苗


解题思路:把点A的坐标代入抛物线解析式求解即可得到a的值,然后根据对称轴公式计算即可得解.

∵y=ax2+4x+3过点A(-1,0),
∴a×(-1)2+4×(-1)+3=0,
解得a=1,
对称轴为直线x=-[4/2×1]=-2,
即直线x=-2.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,主要利用了二次函数图象上点的坐标特征,对称轴公式,是基础题.


5