(2004•北京)已知:在平面直角坐标系xOy中,过点P(0,2)任作一条与抛物线y=ax2(a>0)交于两

(2004•北京)已知:在平面直角坐标系xOy中,过点P(0,2)任作一条与抛物线y=ax2(a>0)交于两点的直线,设交点分别为A、B.若∠AOB=90°.
(1)判断A、B两点纵坐标的乘积是否为一个确定的值,并说明理由;
(2)确定抛物线y=ax2(a>0)的解析式;
(3)当△AOB的面积为4
2
时,求直线AB的解析式.
逍遥叶子123 1年前 已收到1个回答 举报

et256 幼苗


(1)A、B两点纵坐标的乘积是一个确定的值,理由如下:设直线AB的解析式为y=kx+2,由,得ax2-kx-2=0.设A(x1,y1),B(x2,y2),且x1<x2则x1,x2为方程ax2-kx-2=0的两个实数根∴x1+x2=,x1?x2=-,∴y1?y2=ax12?ax22=a2(x1...


10