直线L经过点p(2,3),且与坐标轴的正半轴分别交于A,B两点,当PA*PB最小时,求直线L的方程.

菜饭子 1年前 已收到1个回答 举报

被老鼠吃了的猫 春芽


设直线 y=kx+b 过(2 3)
y=k(x-2)+3
因为A B 在正半轴
所以A(0 -2k+3) B( (2k-3)/k 0 )
PA (2 2k) PB(3/k 3)
6/k=6k
PAXPB= 6/k+6k≥12 6/k=6k 取= 有最小
k=1或 k=-1
因为A B在正轴
所以k


7