一直线过(1,2)与坐标x,y正半轴分别交与A,B 当三角形ABO面积最小时求直线的方程

一直线过(1,2)与坐标x,y正半轴分别交与A,B 当三角形ABO面积最小时求直线的方程
能否利用均值不等式做?
lsj4589841 1年前 已收到4个回答 举报

星星791014 幼苗


可以利用均值不等式a+b>=2√(a*b) (a>=0,b>=0)
因直线均与x,y正半轴相交,所以其斜率k


10

testhaha 幼苗


可令直线l的方程为y-1=k*(x-2) 求出坐标A(-1/k +2,0),B(0,-当sin2α=1即α=45度或135度时最小(α是直线与x正半轴的成的角)又


2

大angell 幼苗


确定一条直线需要两个条件,斜率和一个点,从直线过(1,2)这个点我们可以确定直线的斜率为2。又直线分别交于两轴的正半轴,三角形面积最小为0,此时直线为y=2x


1

鱼枭 幼苗


三角形ABO面积最小时,O与(1,2)的连线与AB垂直,设M(1,2),所以OM斜率为2,因为垂直,所以AB斜率为-1/2,所以直线AB的方程为y-2=-1/2(x-1),即x+2y-5=0


1