设直线过定点P(1,2)且与x、y轴的正半轴分别交于A、B两点,O为原点坐标,求△AOB周长的最小值.

和风一起飞奔 1年前 已收到1个回答 举报

花花女孩 春芽


解题思路:设出直线在两坐标轴上的截距,再设∠OAB=α,把三角形的三边用α表示,然后利用万能公式化简,换元后由基本不等式求最值.

设三角形三个顶点坐标分别为O(0,0),A(a,0),B(0,b),其中a>0,b>0,
设∠OAB=α,α∈(0,
π
2),则:
OA=a=1+[2/tanα],OB=b=2+tanα,
AB=[2/sinα+
1
cosα],
周长=OA+AB+BO=3+[2/tanα+tanα+
2
sinα+
1
cosα]
=1+2+
2

2tan
α
2
1−tan2
α
2+
2tan
α
2
1−tan2
α
2+
2

2tan
α
2
1+tan2
α
2+
1

1−tan2
α
2
1+tan2
α
2
=2+[2
tan
α/2(1−tan
α
2)].
令tan
α
2=x,x∈(0,1),则:
周长=2+[2
x(1−x)≥2+2•(
2/x+1−x)2=10.
当且仅当x=1-x,即x=
1
2]时,周长取最小值10.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查了直线的截距式方程,考查了三角函数的万能公式,训练了利用基本不等式求最值,考查了学生的计算能力,是中档题.


3