有定点P(6,4),过点P的直线交x轴的正半轴于点M,交y轴正半轴于点Q,求△OMQ的面积的

有定点P(6,4),过点P的直线交x轴的正半轴于点M,交y轴正半轴于点Q,求△OMQ的面积的
面积的最小值...
zhaofong 1年前 已收到3个回答 举报

rxguo 幼苗


因为定点P在一象限 且直线交X Y轴的正半轴 则直线的斜率小于0
设直线的方程为y=kx+b 代入p点坐标得到y=kx+4
-6k
求出xy轴上的点坐标为(0,4—6k)(6-4/k,0)
S=(4—6k)×(6-4/k)
用特殊不等式得到Smin=96


2

天地难儿 幼苗


设过点的直线为y-4=k(x-6)即y=kx-6k+4 令x=0 得y'=-6k+4 令y=0 得x'=-4/k+6 所以 x'y'=-16/k-36k+24大于等于72所以面积最小值为36 我可是用手机一点点打出来的。


2

ding75321 幼苗


14552333333


1