小学甲乙两车同时从A地出发,甲到B地返回,在离B45km处与乙相遇,甲乙速度比3:2,相遇时乙走?km

农夫老头 1年前 已收到4个回答 举报

雪泡儿 幼苗


是1、甲乙两车都从A地出发 甲车到了B地再返回 还是2、 甲乙两车同时出发 甲车从A地出发 乙车从B地出发 又或3、甲乙两车同时出发 乙车从A地出发 甲车从B地出发


5

音乐人uu 幼苗


由题意得知:在相同的时间内甲比乙多走了45x2=90km
所以我们设甲的速度的为V甲,乙的速度为2/3V甲
所以有 V甲xT-2/3V甲xT=90
解出 甲走了:V甲xT=270
乙走了:V乙xT=180


1

溪流泉 幼苗


90KM


1

guanbinok 幼苗


设甲速度为X,则乙的速度为2/3X;A到B之间的距离为S,则B走了S-45km, 根据走的时间相同。(S-45)/(2/3X)=(S+45*2)/X 得S=315
相遇时乙走315-45=270km


0