甲乙两车分别从ab两地出发甲乙行了六小时在c地相遇,如甲每小时多行5km,则在距c12km处相遇,如乙每小时多行5km,

甲乙两车分别从ab两地出发
甲乙行了六小时在c地相遇,如甲每小时多行5km,则在距c12km处相遇,如乙每小时多行5km,则在距c16km处相遇,
李笑谣 1年前 已收到1个回答 举报

sky1021 春芽


设原来甲速度为千米每小时,乙速度为y千米每小时
总路程s=6(x+y)
甲每小时多行5km
总共需要的时间为6(x+y)/(x+y+5)
于是得到6x(x+y)/(x+y+5)-6x=12
5x/(x+y+5)=2
2x+2y+10=5x
得到
-3x+2y+10=0 1
乙每小时多行5km
需要的时间为6(x+y)/(x+y+5)
于是得到6y(x+y)/(x+y+5)-6y=16
得到
15y/(x+y+5)=8
8x+8y+40=15y
得到
8x-7y+40=0 2
1式×8+2式×3得到
5y=200
y=40
带入1得到
x=30
答:甲的速度是30千米每小时,乙的速度为40千米每小时.


5