网友说把一般式Ax+By+C=0,变成Ax+By=-C,两边同除以-C,得-Ax/c-By/c=1,再令-A/C=1/a

网友说把一般式Ax+By+C=0,变成Ax+By=-C,两边同除以-C,得-Ax/c-By/c=1,再令-A/C=1/a,B/C=1/b,就得截
距式x/a+y/b=1.请问这里面的-A/C为什么=1/a?B/C又为什么=1/b?
wasd778899 1年前 已收到1个回答 举报

清晨去看海 幼苗


没有为什么啊.你没发现A,B和a,b是不一样的吗?
在这里的是我们主观上把-A/C=1/a ,-B/C=1/b
里面没有一个是已知的,就像设X一样,我们把-A/C设为1/a

1年前 追问

5

wasd778899 举报

Ϊx/a+y/a=1xyָx/aָʲôy/bָʲô

举报 清晨去看海

ԭʽ -Ax/c-By/c=1 Ȼ-A/C=1/a -B/C=1/b -Ax/Cͱx/a