甲乙两车同时从两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行48千米,两车离中点20千米处相遇,求两地间的路程是多少千

甲乙两车同时从两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行48千米,两车离中点20千米处相遇,求两地间的路程是多少千米?
嫁给hh 1年前 已收到2个回答 举报

golfbug 幼苗


总共424千米..


7

jefff54321 幼苗


甲车每小时比乙车多行 58-48=10千米
相遇时甲车比乙车多行了 20x2=40千米
相遇时间是 40÷10=4小时
两地间的路程是 (58+48)x4=424千米
答:两地间的路程是424千米。


0