a-b=8.6 比a+b的计算结果小于12.8 求a,b

nik5009 1年前 已收到1个回答 举报

小猫鱼118 幼苗


a-b=8.6 (1)
a+b=8.6+12.8=21.4 (2)
(1)+(2):
2a=30,a=15
b=15-8.6=6.4


5