方程2X+3Y+4Z=10的自然数解有几个

yy59949929 1年前 已收到2个回答 举报

swedt122 春芽


2X+3Y+4Z=10有自然数解
所以2x+3y=10-4z>=0;
即4z


6

追寻堂本刚的足迹 幼苗


自然数是1,2,3,。。。
000z = 1, 2x+3y = 6 无解
z = 2, 2x+3y = 2 无解
y = 1, 2x+4z = 7 无解
y = 2 2x+4z = 4 无解
x = 1, 3y + 4z = 8 , y = 2, z = 1
x = 2, 3y + 4z = 6 无解
所以唯一1 2 1


2