师徒三人承包一个工程,8天能全部完成.

师徒三人承包一个工程,8天能全部完成.
师徒三人合做承包一个工程,8天能全部完成.已知师傅单独所需的天数与两个徒弟合做所需天数相等.师傅与乙徒弟合做天数的4倍与甲徒弟单独完成所需天数相等,那么甲、乙徒弟单独做分别需要多少天?不要方程.速度点~我做不来- -.
不要方程、另求解题思路~
ling19830521 1年前 已收到1个回答 举报

kevin___liang 幼苗


师徒三人工效和为1/8
师傅工效1/8÷2=1/16
甲徒弟工效1/8÷(4+1)=1/40
乙徒弟工效1/8-1/16-1/40=3/80
单独完成,
甲徒弟需要1÷1/40=40天
乙徒弟需要1÷3/80=80/3天


2