一个池子注入100升水,水面上升了4厘米.问这个池子可以注入多少升水

tianshu124 1年前 已收到1个回答 举报

T麦克格雷迪 幼苗


无法计算,因为不知道这个池子有多深.

1年前 追问

3

tianshu124 举报

这个池子是个正方体

tianshu124 举报

请列明计算过程,谢谢。

举报 T麦克格雷迪

设长宽高为X,列方程式为:0.04X×X=0.1,算出X约等于1.58,所以V=1.58×1.58×1.58=3.95立方米=3950升