一个长方体的水箱里装了60升的水,水箱的长50分米,宽40分米,水的深度是多少?如果再向水箱里注入1000升水,水面会升

一个长方体的水箱里装了60升的水,水箱的长50分米,宽40分米,水的深度是多少?如果再向水箱里注入1000升水,水面会升高多少?
(2)一种铁皮通风管,长2米,横截面是边长5分米的正方形,做20节这样的通风管,至少需要多少平方米铁皮?
(3)一个长方体玻璃鱼缸,长0.5米,宽30厘米,里面水深10厘米,现将一石头完全沉在水中,水面上升1厘米,求石头的体积?
carol_hyt 1年前 已收到5个回答 举报

替红杏拆墙 春芽


1.一个长方体的水箱里装了60升的水,水箱的长50分米,宽40分米,水的深度是多少?如果再向水箱里注入1000升水,水面会升高多少?水的深度、
=60/(50*40)、
=60/2000
=0.03分米、
再向水箱里注入1000升水,水面会升高、
1000/(50*40)、
=1000/2000、
=0.2分米
(2)一种铁皮通风管,长2米,横截面是边长5分米的正方形,做20节这样的通风管,至少需要多少平方米铁皮?
5分米=0.5米
[(0.5*0.5)*2]*20、
=0.5*20、
=10平方米
(3)一个长方体玻璃鱼缸,长0.5米,宽30厘米,里面水深10厘米,现将一石头完全沉在水中,水面上升1厘米,求石头的体积?
0.5米=50厘米、
石头的体积、
=50*30*1、
=1500立方厘米


3

雪夜微微 果实


﹙1﹚60÷﹙50×40﹚=0.03分米
1000÷﹙50×40﹚=0.5分米
﹙2﹚0.5×4×2×20=80平方米
﹙3﹚50×30×1=1500立方厘米


2

狞狼 幼苗


60/(50*40)=0.03(分米)
1000/(50*40)=0.5(分米)


2

白玉龙 幼苗


1、水深0.03分米
2、水面会上升0.5分米。


0

bigbearzhs 幼苗


60=50*40*X,x=0.03分米,深度
1060=50*40*h,h=0.53分米,所以升高0.53-0.03=0.5分米


0