一个长方体的药水箱里装了60升的药,已知药箱里面长5分米,宽3分米,加一种药水面升2厘米,加的药有多少

luoyiling 1年前 已收到3个回答 举报

czm1688 幼苗


一个长方体的药水箱里装了60升的药,已知药箱里面长5分米,宽3分米,加一种药水面升2厘米,加的药有多少升?
2厘米=0.2分米
5×3×0.2=3立方分米=3升


11

小雨点大雨点 幼苗


用60乘5×3+5×3×0.2


2

爱阴斯坦 幼苗


药箱底面积=5*3=15平方分米,
加一种药升高2㎝=0.2分米,体积为15*0.2=3立方分米=3升
60/3=20种


1