工人师傅用棱长3厘米的正方体塑料拼插积木在广场中央搭起了一面长6米、高2.7米、厚6厘米的广告宣传墙,工人师傅共用了多少

工人师傅用棱长3厘米的正方体塑料拼插积木在广场中央搭起了一面长6米、高2.7米、厚6厘米的广告宣传墙,工人师傅共用了多少块积木?
missyzy 1年前 已收到6个回答 举报

scdzmada 幼苗


解题思路:先进行单位换算,然后用总体积除以一个正方体体积即可求出.

6米=600厘米,2.7米=270厘米
600×270×6÷(3×3×3)
=600×270×6÷27
=36000(块).
答:工人师傅共用了36000块积木.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题考查学生正方体与长方体的体积公式的运用,以及对实际问题的处理与理解能力,同时注意单位要统一.


12

dyj007 幼苗


长6米,厚(宽)3厘米 一层放40个,高2.7米,放9层,总共360个……


3

xuzhiquan 幼苗


6块


2

醉听风语 幼苗


600÷3=200 270÷3=90 6÷3=2
200×90×2=36000个


2

srtjsrtj 春芽


36000


2

相约1206 幼苗


(600*270*6)/(3*3*3)=36000(块)


1