已知数列[2/1×3,23×5,25×7,…,2(2n−1)(2n+1),…的前n项和为Sn.

已知数列[2/1×3,
2
3×5
2
5×7
,…,
2
(2n−1)(2n+1)
,…
燕过无痕520 1年前 已收到1个回答 举报

63988280 幼苗


解题思路:(I)由已知中数列通项公式为an=
2
(2n−1)(2n+1)
,依次代入可求出S1,S2,S3,S4
(Ⅱ)根据(Ⅰ)所得到的计算结果,分析结果中分子和分母的变化规律,可得Sn的表达式

(I)∵数列
2
1×3,
2
3×5,
2
5×7,…,
2
(2n−1)(2n+1),…的前n项和为Sn
∴S1=
2
1×3]=[2/3],
S2=[2/1×3+
2
3×5]=[4/5],
S3=[2/1×3+
2
3×5+
2
5×7]=[6/7],
S4=[2/1×3+
2
3×5+
2
5×7+
2
7×9]=[8/9],
(II)由(I)中
S1=[2/3]=[2×1/2×1+1],
S2=[4/5]=[2×2/2×2+1],
S3=[6/7]=[2×3/2×3+1],
S4=[8/9]=[2×4/2×4+1],

由此猜想Sn=[2n/2n+1]

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查的知识点是数列求和,归纳推理,难度不大,其中(II)中要注意分析(I)中结论分子和分母的变化规律


2