1、“六一”儿童节前,全市的小学生代表用棱长3厘米的正方体塑料拼插积木在广场中央搭起了一面长6米,7米,厚5厘米的奥运心

1、“六一”儿童节前,全市的小学生代表用棱长3厘米的正方体塑料拼插积木在广场中央搭起了一面长6米,7米,厚5厘米的奥运心愿墙,算一算这面墙共用了多少块积木?
2、一根长方体木料,长4米,横截面的面积是0.06平方米.这根木料的体积是多少?
3、学校要粉刷教室.已知教室的长是10米,宽是6米,高是3米,扣除门窗的面积是11.4米.如果每平方米需要花4元涂料费,粉刷这个教室需要花费多少元?
4、健身中心新建一个游泳池,该游泳池的长是50米,是宽的2倍,深2.4米.现要在池的四周和地面都贴上瓷砖,共需要贴多少平方米的瓷砖?
5、一块长方形铁皮,长40厘米,宽35厘米.从四个角各切掉一个边长为5厘米的正方形,然后做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?它的容积是多少?
6、一只长方体的玻璃钢,长8分米、宽6分米、高5分米,水深3.8分米.如果投入一块棱长为4分米的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?
ldz88668 1年前 已收到1个回答 举报

jihangking 春芽


1、墙的的长高厚都换算成厘米为长6米=600厘米,高2.7米=270厘米,厚5厘米
体积为600*270*5=810000立方厘米
一个正方体塑料的体积为3*3*3=9立方厘米
810000/9=90000个
所以这面墙共用了90000块积木
2、体积=横截面面积*长度
=0.06*4=0.24立方米
3、需要粉刷的教师面积是有四面墙和一个天花板构成
总面积=10*3*2+6*3*2+10*6
=156(平方米)
减去门窗面积
156-11.4=144.6(平方米)
总花费=144.6*4=578.4(元)
4、长是宽的两倍,长=50米,那么宽=50/2=25米
需要贴瓷砖的地方是游泳池的四面和底面
总面积=50*2.4*2+25*2.4*2+50*25
=240+120+1250
=1610(平方米)
所以一共需要贴1610平方米的瓷砖
5、盒子所用的铁皮面积=长方形铁皮面积-四个正方形铁皮面积
=40*35-5*5*4
=1300(平方厘米)
这个盒子用了1300平方厘米的铁皮
做成的盒子长=40-5-5=30(厘米)
宽=35-5-5=25(厘米)
高=5厘米
盒子的容积=长*宽*高
=30*25*5
=3750(立方厘米)
6、整个长方体玻璃缸的容积=8*6*5=240(立方分米)
玻璃缸中水的体积=8*6*3.8=182.4(立方分米)
铁块的体积=4*4*4=64(立方分米)
玻璃缸中水的体积+铁块的体积=182.4+64=246.4(立方分米)
因为246.4>240
所以水会溢出,溢出水的体积=246.4-240=6.4(立方分米)=6.4升


6