有24所小学的代表队参加全市的篮球比赛,分成六个小组,每组内每两队赛一场,每组前两名进入第二轮比赛.

有24所小学的代表队参加全市的篮球比赛,分成六个小组,每组内每两队赛一场,每组前两名进入第二轮比赛.
(1)每个小组内的单循环比赛共要进行多少场?每个小组要进行多少场比赛?
(2)第二轮比赛要决出冠、亚军,共要比赛几场?
(3)全部比赛一共要赛几场?
olando786121 1年前 已收到1个回答 举报

艾斯马代 幼苗


(1)24/6=4
1+2+3=6场
(2)4*2=8
1+2+3+4+5+6+7=28场
(3)共64场


2