“六一”儿童节前,全市的小学生代表用棱长3厘米的正方体塑料拼插积木在广场中央搭起了一面长6米,高2.7米,厚6厘米的奥运

“六一”儿童节前,全市的小学生代表用棱长3厘米的正方体塑料拼插积木在广场中央搭起了一面长6米,高2.7米,厚6厘米的奥运心愿墙,算一算这面墙共用了多少块积木?
梦里葵花开 1年前 已收到1个回答 举报

huayan_funa 幼苗


3×3×3=27(㎝3) 6×2.7×6=97.2(㎝3) 97.2÷27=3.6≈4(块)

1年前 追问

15

举报 huayan_funa

这题用进1法

举报 huayan_funa

6m=600㎝ 2.7m=270㎝ 3×3×3=27(㎝3) 600×270×6=972000(㎝3) 972000÷27=36000(块)

梦里葵花开 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!