一元一次方程:某玩具加工车间要赶在"6.1"儿童节前加工450个毛绒玩具

一元一次方程:某玩具加工车间要赶在"6.1"儿童节前加工450个毛绒玩具
某玩具加工车间要赶在"6.1"儿童节前加工450个毛绒玩具,决定由甲、乙两班工人来完成.已经甲班工人每天做20个玩具,乙班工人的速度是甲班工人的1.5倍,问甲、乙两班工人需要做多少天才能完成任务?
写解设和等量关系,要求一元一次方程!
xindice 1年前 已收到4个回答 举报

snowmanli88 幼苗


设甲、乙两班工人需要做x天才能完成任务
等量关系
甲的工作量+乙的工作量=总的工作量
20x+20*1.5x=450
50x=450
x=9


1

不aa的猫咪 幼苗


甲、乙两班工人需要做:450÷20×﹙1+1.5﹚
=450÷50
=9(天)
答:甲、乙两班工人需要做9天才能完成任务。
设甲、乙两班工人需要做X天才能完成任务,由题可得:
20×﹙1+1.5﹚X=450


2

xuyangsd 幼苗


设甲班需要X天才能完成任务
20*X+20*1.5*X=450
20*X+30*X=450
50*X=450
X=9


2

嫩是猪头 幼苗


设做X天完成任务
20x+1.5*20x=450
50x=450
X=9


0