1.莫玩具店在销售中发现“多乐”玩具每天卖出20件.每件盈利40元.为迎接6.1儿童节.该店决定采取降价措施.扩大销售量

1.莫玩具店在销售中发现“多乐”玩具每天卖出20件.每件盈利40元.为迎接6.1儿童节.该店决定采取降价措施.扩大销售量.增加盈利.并最大限度减少库存.经市场调查发现.如没降价4元.则平均每天就多售出8件.要想平均每天销售这种玩具上盈利1200元、那么每件玩具应降价多少钱.
shadowde123 1年前 已收到1个回答 举报

Z_Eye 春芽


设每件玩具应降价x元.
(40-X)(2X+20)=1200
80x+800-2x²-20x=1200
-2x²+60x-400=0
a=-2 b=60 c=-400
△= b²-4ac=3600-(4*-2*-400)=400>0
x=-b±√△/2a=60±20/4
X1=20
X2=10(舍去)
所以应降价20元 .


10