甲乙两船分别从AB两港同时出发,相向而行,顺水速每小时8千米,逆水速每小时7千米(甲从A到B返回A,乙从B到A返回B)两

甲乙两船分别从AB两港同时出发,相向而行,顺水速每小时8千米,逆水速每小时7千米(甲从A到B返回A,乙从B到A返回B)两小时后甲乙同时返回到AB两港,问甲乙两船同向行驶了多长时间?
不需要了解 1年前 已收到2个回答 举报

翻飞的羽毛 幼苗


甲乙两船同向行驶了2/15小时
t顺+t逆=2
8*t顺=s
8*t顺+7*t逆=2s
解出t顺=14/15(小时),t逆=16/15(小时)
甲乙两船同向行驶时间=16/15-14/15=2/15(小时)


9

鱼鱼8201 幼苗


8分钟。你自己画图想象,从顺水船先到达对岸开始返回,到逆水船到达对岸这段时间才是同向行驶。往返一次一共两小时,则顺水要14/15小时,逆水要16/15小时,时间差为2/15小时,即8分钟。


0