一个圆柱若高増加1厘米它侧面积增加9.42平方米,如果高是12厘米,它的表面积是多少平方厘米?

qhd627 1年前 已收到4个回答 举报

倪式yy 花朵


底面周长:9.42÷1=9.42(厘米)
底面半径:9.42÷3.14÷2=1.5(厘米)
底面积是:3.14×1.5×1.5=7.065(平方厘米)
侧面积是:9.42×12=113.04(平方厘米)
表面积是:7.065×2+113.04=127.17(平方厘米)


1

qianjianwei 幼苗


9


2

塔挞 幼苗


9.42÷1÷3.14=3(cm)
9.42×12=113.04(平方厘米)
3÷2=1.5(cm)
1.5×1.5×3.14=7.065(平方厘米)
7.065×2=14.13(平方厘米)
14.13+113.04=127.17(平方厘米)


2

a6_8888 幼苗


gjfiyi


1